English | Top | RSS | Admin

2017.03 « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 » 2017.05


■ 鉄道の日 記念きっぷ の旅 総集編 【2009年10月】
2009/10/19 01:01 |
tetsudo_no_hi_kippu-0.jpg

10月14日は鉄道の日
この日を記念して『記念きっぷ』というのが発売される
青春18きっぷのミニチュア版だね
18きっぷよりはすこし割高だけど
それでも1日あたり3000円でJR乗り放題

tetsudo_no_hi_kippu-1.jpg

またまた、mixiの18きっぷコミュで
1回だけ残ったチケットを入手したよ♪

 ・鉄道の日 記念きっぷ 1回分 3100円

この記念きっぷを使って、
今回は東海道経由で東京から大阪へいく
土曜日のプチ旅行

tetsudo_no_hi_kippu-2.jpg

あさごはんは
 ・梅しそ御飯(おにぎり) 105円
 ・スタバ コーヒートール 

東京 08:03発 - 沼津 10:16着
所要時間:2時間13分



東京から横浜へ
東海道線普通列車に負けてたまるかと
がんばる京急特急。 がんばれー

●東京
|8:03発
|JR東海道本線[熱海行]1時間49分
|9:52着
■熱海



海がみえてきたよ~
もうすぐ真鶴のあたり
停まった駅は『根府川駅』

tetsudo_no_hi_kippu-3.jpg

熱海で島田行きに乗り換え
6分の接続時間。 順調だね♪

●熱海
|9:58発
|JR東海道本線[島田行]18分
|10:16着
■沼津

tetsudo_no_hi_kippu-4.jpg

沼津についたよ
もうすぐ、美味しいお昼ごはん

tetsudo_no_hi_kippu-5.jpg

沼津駅前から伊豆箱根バスに乗る
焼く10分

tetsudo_no_hi_kippu-6.jpg

お昼ごはんは沼津港の『港食堂』で

 ・合いかけ丼 1000円
   鰺なめろう丼+イカめかぶ丼


さすが、沼津港。 美味しかったぁ~

沼津12:19発-富士宮13:09着
所要時間:50分

●沼津
|12:19発
|JR東海道本線(普通)[島田行]18分
|12:37着
■富士

tetsudo_no_hi_kippu-7.jpg

富士からは身延線のワンマンカー
JRでも田舎のほういくと、ワンマンカーなんだね

●富士
|12:52発
|JR身延線(普通)[身延行]17分
|13:09着
■富士宮

tetsudo_no_hi_kippu-8.jpg

やきそば鉄人の店がお休みだったので
しかたなく『富士宮やきそば学会』へ

 ・やきそば 並 450円

う~ん、期待はずれ・・・

富士宮 14:05発 - 大垣 18:46着
所要時間:4時間41分

●富士宮
|14:05発
|JR身延線(普通)[富士行]19分
|14:24着
○富士
|14:35発
|JR東海道本線(普通)[島田行]1時間3分
|15:38着
○島田(静岡)
|15:48発
|JR東海道本線(普通)[浜松行]45分
|16:33着
○浜松
|16:46発
|JR東海道本線(普通)[豊橋行]33分
|17:19着
○豊橋
|17:23発
|JR東海道本線(特別快速)[大垣行]1時間23分
|18:46着
■大垣

tetsudo_no_hi_kippu-9.jpg

食べログでねらいをつけてた
酒井亭』なぜか夜やってなかった。
しかたなく駅前でうろうろして見つけたこれ

 ・ベトコンラーメン 750円

これも美味しかったですー
レアものラーメン♪

tetsudo_no_hi_kippu-10.jpg

水まんじゅうにひかれていったこのお店
安政年間創業のういろをおみやげに買ったよ

 ・金蝶園ういろ 600円

大垣 20:05発 - 大阪 22:18着
所要時間:2時間13分

●大垣
|20:05発
|JR東海道本線(新快速)[米原行]36分
|20:41着
○米原
|20:57発
|JR東海道本線(新快速)[網干行]1時間21分
|22:18着
■大阪


およそ14時間の鈍行の旅
今回は3回途中下車
冬休みまで18きっぷの旅はできないと思ってたのに
鉄道の日にこんな記念きっぷあるなんて♪

楽しい秋のひとときでした♪


──────────
鉄道の日 記念きっぷの旅
 1.沼津  鰺なめろう丼+イカめかぶ丼
 2.富士宮 やきそば
 3.大垣  ベトコンラーメン
 4.大垣  金蝶ういろ

【参考】
2009年8月 青春18きっぷの旅
___________________________
青春18きっぷ トラックバック(0) | コメント(0)


■ 青春18きっぷ の旅 総集編 【2009年8月】
2009/09/23 00:19 |
18Kippu_0908-2.jpg

mixiの18きっぷコミュで
1回だけ残ったチケットを入手したよ♪

 ・定価2300円+お礼200円=2500円

この18きっぷを使って、東京から信濃路、中山道経由で大阪に帰る


18Kippu_0908_sosyu-1.jpg

●東京
|7:37発
|JR中央線(中央特快)[高尾行]54分
|8:35着
■高尾(東京)

18Kippu_0908_sosyu-2.jpg

これは高尾山の天狗
有名らしいね

18Kippu_0908_sosyu-3.jpg

ここから乗るのは
こんな感じの列車

●高尾
|8:44発
|JR中央本線(普通)[小淵沢行]2時間21分
|10:24着
■甲府

18Kippu_0908_sosyu-4.jpg

甲府駅前は武田信玄一色
おみやげも信玄餅とか風林火山とか…

18Kippu_0908_sosyu-5.jpg

駅前のほうとう専門店『小作』で
きのこほうとう食べた


18Kippu_0908_sosyu-6.jpg

甲府から塩尻へ行く列車はガラガラだね

●甲府
|11:49発
|JR中央本線(普通)[長野行]59分
|13:16着
●塩尻

18Kippu_0908_sosyu-7.jpg

ほぼ中間地点の塩尻
真夏にもかかわらず、外の気温は24℃
めっちゃ快適♪

18Kippu_0908_sosyu-8.jpg

次は13:50発 木曽福島行き 普通列車 に乗るよ

●塩尻
|13:50発
|JR中央本線(普通)[木曽福島行]21分
|14:11着
■奈良井

18Kippu_0908_sosyu-9.jpg

中山道奈良井宿で1時間ほどの観光したよ
五平餅食べた


18Kippu_0908_sosyu-10.jpg

のどかな光景の待合室

●奈良井
|15:19発
|JR中央本線(普通)[中津川行]1時間28分
|16:47着
■中津川

 ◎木曽路釜めし 売り切れ~! くやしー



●中津川
|17:01発
|JR中央本線(快速)[名古屋行]1時間16分
|18:17着
■名古屋

18Kippu_0908_sosyu-11.jpg

名古屋駅ホームで
名代きしめんを食べた


●名古屋
|19:00発
|JR東海道本線(新快速)[米原行]1時間8分
|20:08着
○米原

おなじホーム反対側に乗り換え
8分で乗り継ぎ
最近は乗り継ぎもとてもよく考えられてるね

○米原
|20:16発
|JR東海道本線(新快速)[姫路行]1時間22分
|21:38着
■大阪

およそ14時間の鈍行の旅
あちこち途中下車したので
ぜんぜん疲れないとても楽しい旅でした!

つぎの18きっぷの旅は冬休みだな
どこいこうかな♪


──────────
18きっぷの旅
 1.甲府 ほうとう
 2.奈良井宿と五平餅
 3.名古屋 名代きしめん
___________________________
青春18きっぷ トラックバック(0) | コメント(0)


■ 青春18きっぷ ☆彡
2009/08/24 23:32 |
18Kippu_0908-2.jpg

人生は青春だぁっ!


青春18きっぷ 1回券ゲットしたよー

 ■2500円(定価2300円+お礼200円)

これでどこ行くかはお楽しみ~♪
実況ナマ中継はこちらで8月29日(土)の朝7時ころ開始予定

乞うご期待♪
___________________________
青春18きっぷ トラックバック(0) | コメント(1)




| TOP |
ブログパーツ